Новости

Госдума сократила срок аккредитации в России филиалов иностранных компаний

10 февраля в Государственной Думе в третьем чтении принят законопроект, совершенствующий процедуру аккредитации представительств иностранных юридических лиц в России. С докладом о ходе принятия документа на пленарном заседании выступил Владимир Гутенев, заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности.

Документ вносит изменения в № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и сокращает сроки аккредитации филиалов зарубежных организаций с 25 до 15 рабочих дней, отметил депутат Госдумы.

Вместе с сокращением на 10 рабочих дней срока аккредитации, документ предусматривает возможность приостановки этой процедуры до 15 дней в случае, если иностранным юрлицом не предоставлены необходимые документы, или они не соответствуют требованиям. Действующий закон в этом случае предполагает отказ в аккредитации.

Поправки определяют перечень основания для отказа в аккредитации и вводят процедуру досудебного обжалования такого решения уполномоченных органов. В настоящий момент отказ в аккредитации может быть обжалован только в судебном порядке.

Согласно законопроекту, за осуществление аккредитации уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Размер госпошлины, предусмотренный Налоговым Кодексом РФ, составляет 120 тысяч рублей.

«Таким образом, Госдума совершенствует порядок деятельности представительств иностранных компаний в России с целью улучшения инвестиционного климата в стране, - отметил Владимир Гутенев. - Кроме того, поправки запрещают аккредитацию нового филиала иностранной компании, имеющей задолженность перед бюджетом России».

Еще одной важной поправкой к действующему законодательству является внедрение механизма, ограничивающего возможность превышения полномочий филиалами иностранных компаний, действующих в секторе гражданской авиации, указал заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности.

Иностранные авиационные компании, действующие в рамках Международного Соглашения с обозначенным функционалом своего филиала в РФ, на практике расширяли эти полномочия до уровня обычного юрлица, имеющего представительство в России.

Так, принятый законопроект определяет приоритетное правовое основание деятельности иностранных авиакомпаний – Международные Соглашения о воздушном сообщении.

Законопроект был внесен Правительством РФ 25 августа 2020 года. Принят Государственной Думой в первом чтении 18 ноября 2020 года. Поправки вступят в силу через 180 дней после официального опубликования законопроекта – это необходимо для приведения действующих нормативных правовых актов в соответствие с предлагаемыми нормами.