Новости

Бутерброды в театре могут подешеветь: ГД отменяет аукционы аренды для учреждений культуры

Театры, музеи и выставки могут получить право заключать договор аренды с предприятиями общественного питания и сувенирными лавками без аукциона. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О защите конкуренции» внесен Правительством в конце декабря 2020 и готовится к первому чтению.

Документ, инициированный Министерством культуры, наделяет организации в сфере культуры правом выбирать арендаторов помещений, отведенных под розничную сувенирную торговлю и услуги общественного питания, без проведения торгов. Изменения затронут юридические лица и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих потребности, как работников, так и посетителей учреждений.

В настоящий момент учреждения в сфере культуры заключают договор по предоставлению услуг с теми организациями общественного питания, которые предложили в рамках аукциона самую выгодную цену. При этом высокая стоимость аренды формирует неизбежно очень высокую стоимость реализуемой продукции, поскольку компании общепита и сувенирной розницы, в свою очередь, перекладывают расходы за аренду на плечи конечных потребителей, выставляя товары и продукты питания по завышенной цене.

Согласно законопроекту, выбор арендатора отдается на усмотрение руководства учреждения культурной сферы. По мнению авторов законодательной инициативы, принятие поправок сможет оказать влияние и на стоимость продукции, предлагаемой в театрах (консерваториях, музеях и тд.), и на ее качество.

«Данная мера может помочь скорейшему восстановлению в постковидный период организациям сферы культуры, которые понесли экономические потери, а гибкость в принятии решения позволит ускорить процесс восстановления», - отметил Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству, курирующий принятие законопроекта в Комитете. По его словам, изменения позволят сделать дополнительные услуги театров и музеев более доступными для граждан, уставших от пандемии, и соответственно, повысить посещаемость объектов культуры.

Вместе с тем, есть ряд вопросов, которые требуют уточнения ко второму чтению, указал парламентарий.

«Необходимо предусмотреть ограничительные механизмы для потенциальных арендаторов: возможно, в виде предельной наценки, - пояснил Владимир Гутенев. – Чтобы не получилось так, что организации розничной торговли и общественного питания, арендуя недорого помещения, получают сверхприбыль на продажах товаров и услуг посетителям».

Также необходимо обозначить механизм взаимодействия с арендаторами, которые имеют право на пролонгацию действующих договоров, подчеркнул Владимир Гутенев.

В целом законопроект поддержан Комитетом по экономической политике и предпринимательству и рекомендован ГД к принятию в первом чтении.