О рейтинге

РЕЙТИНГ ДЕПУТАТА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Работа депутата в Государственной Думе – это высокая ответственность перед страной и обществом. От ее качества зависит развитие страны, обеспечение ее безопасности, готовность отвечать на вызовы времени. В прежние годы, пожалуй, единственным критерием успешности депутата считалось его переизбрание в следующий состав нижней палаты. Однако этот показатель далеко не всегда свидетельствовал о профессионализме и качестве деятельности народного избранника в стенах парламента. Дать объективную оценку работе каждого из 450 депутатов Государственной Думы, определить его эффективность в сравнении с остальными членами депутатского корпуса призван рейтинг КПД - Коэффициента Полезности Депутата.

Рейтинг представляет собой понятную и прозрачную систему оценок эффективности депутата Государственной Думы и зависит исключительно от реального качества работы парламентария.

КПД включает в себя 4 критерия:

  • - народный рейтинг (онлайн-голосование граждан);
  • - рейтинг депутатской активности (количество внесенных законопроектов, выступлений на заседаниях и т.д.);
  • - медиа-рейтинг (по результатам мониторинга СМИ);
  • - экспертный рейтинг (результат голосования региональных политологов, ученых, журналистов и др.)

Рейтинг КПД является серьёзным стимулом для повышения активности депутатов и позволяет гражданам не только в постоянном режиме отслеживать эффективность депутатов, но и активно влиять на их положение в рейтинге.