Владимир Гутенев принял участие в Деловом Форуме ЕАЭС «ИНТЕГРАЦИЯ: стратегия опережающего развития»

Международная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества в ЕАЭС прошла 28 октября в ГК «Президент – Отель». Центральной секцией Форума стала дискуссия на тему: «Диверсификация ОПК: эффективные инструменты взаимодействия государства, науки и бизнеса», которую модерировал Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

Свое вступительное слово Владимир Гутенев начал с обзора текущей ситуации состояния процесса диверсификации оборонно – промышленного комплекса РФ и мерах поддержки, которые были оказаны данному сектору экономики. «Программа диверсификации – это, по сути, упреждающий ход, призванный обеспечить экономическую устойчивость одной из ключевых для страны отраслей, какой является ОПК, и осуществлять ее высокотехнологичное развитие. От того, насколько удачно будет решена эта задача, поставленная Президентом РФ, зависят перспективы целого ряда отраслей», - сказал Председатель Комиссии Госдумы по ОПК.

По мнению Владимира Гутенева, пока еще по ряду направлений диверсификации потенциал предприятий оборонки остается нереализованным в достаточной мере. «Мы поступательно движемся вперед и принимаем законы, которые позволяют обеспечить безусловный приоритет отечественным производителям. Отмечу большую работу, которая проводится рабочей группой по направлению «Промышленность» под руководством губернатора Тульской области Алексея Дюмина, которая занимается подготовкой к Госсовету РФ», - сказал парламентарий.

На мероприятии с докладами выступили: заместитель генерального директора по стратегии, программно - проектному управлению и организационному развитию АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Михаил Ремизов; вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова; руководитель межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Елена Антипина; руководитель комитета по развитию субконтрактации Машиностроительного кластера Республики Татарстан Игорь Веденяпин и другие.

По итогу проведения дискуссии, принято решение обобщить и формализовать прозвучавшие от участников предложения для формирования следующей траектории решения задач по диверсификации предприятий ОПК путем объединения ресурсов государства, науки и бизнеса.