Новости

Владимир Гутенев награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма»

23 марта Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и промышленности, председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, Первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв был награжден почетным знаком «За вклад в развитие российского парламентаризма». Награду вручил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

За время работы в Государственной Думе Гутенев выступил с законодательной инициативой по 194 законопроектам, 111 из которых подписаны Президентом РФ и вступили в законную силу. Внесены существенные изменения в базовые законы о промышленной политике, о гособоронзаказе, об образовании, о контрактной системе и другие.

В 2020 г. из наиболее значимых для ОПК по инициативе Гутенева был принят закон, по которому информация о госзакупках по гособоронзаказу в рамках 44 ФЗ становится полностью закрытой. Такой подход максимально снизит риск раскрытия информации о государственном оборонном заказе и позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств.

Кроме того, в марте 2021 г. Госдума приняла в первом чтении внесенный законопроект, благодаря которому исполнителям гособоронзаказа не понадобится указывать идентификатор госконтракта при распоряжении средствами с отдельных счетов в уполномоченном банке. То есть исполнителям гособоронзаказа упростят банковские расчёты. Этот законопроект был одобрен всеми фракциями ГД единогласно. Стоит отметить, что данное законодательное предложение получило полную поддержку со стороны предприятий ОПК и банков, обслуживающих гособоронзаказ, в рамках заседаний Экспертных советов, которые Владимир Гутенев проводил перед принятием этого законопроекта в первом чтении.

Союз машиностроителей России и Ассоциация "Лига содействия оборонным предприятиям" искренне поздравляют Владимира Владимировича с заслуженной наградой. Это высокое признание Ваших заслуг и подтверждение особого вклада в развитие российского законодательства и парламентаризма в Российской Федерации.