Владимир Гутенев: «К 2024 году объем экспорта российской микроэлектроники нового поколения достигнет 20,4 млрд руб., а к 2030 году — 48,8 млрд руб.»

29 сентября Председатель комиссии Госдумы по ОПК, первый вице-президент Союза Машиностроителей России Владимир Гутенев выступил на форуме “Микроэлектроника-2020” (Республика Крым, г. Ялта).

«Одним из первых документов стратегического планирования, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным в январе этого года, стала Стратегия развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года. В рамках ее реализации установлены амбициозные, но достижимые целевые показатели. Госкорпорация Ростех разработала и представила в начале сентября на рассмотрение министерств план «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы». Согласно документу, к 2024 году объем экспорта российской микроэлектроники нового поколения достигнет 20,4 млрд руб., а к 2030 году – 48,8 млрд руб.», – заявил Владимир Гутенев.

По мнению парламентария, для решения ключевых задач отрасли необходимо соответствующее нормативно-правовое поле. Принят закон о квотировании, который поддержит, в том числе и РЭП. Со стороны Коллегии ВПК России членов Совета Федерации, депутатов Комиссии Госдумы по развитию ОПК, а также экспертов Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям подготовлено и внесено 18 законопроектов на текущую сессию.

VI Международный форум «Микроэлектроника» проходит при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ, Госкорпорации Ростех, Инновационного центра «Сколково» и ГК «Элемент». В работе форума принимают участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак, председатель Совета директоров предприятий радиоэлектронного комплекса РФ Владимир Верба.