Новости

Посол Швейцарии и представители Депутатской группы Госдумы обсудили возможность возобновления конструктивного межпарламентского диалога

12 марта в здании Госдумы состоялась встреча представителей Депутатской группы по связям с Парламентом Швейцарии во главе с координатором Группы, первым заместителем председателя комитета ГД по экономической политике и промышленности Владимиром Гутеневым с Чрезвычайным и полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Кристиной Марти Ланг.

С российской стороны во встрече также принял участие член Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий. Госпожу Ланг сопровождали сотрудники Посольства Швейцарии.

На встрече обсуждались состояние и перспективы межпарламентского сотрудничества между Россией и Швейцарией.

Владимир Гутенев ознакомил г-жу Ланг с работой Депутатской группы за последнее десятилетие, высоко оценив огромный потенциал взаимодействия российских и швейцарских парламентариев, и выразил сожаление, что в последнее время этот потенциал используется далеко не в полную силу, в первую очередь, за счет привнесенных политических факторов, что наносит ущерб интересам двустороннего сотрудничества.

«Думаю, обеим сторонам важно возвращение к тесному и конструктивному сотрудничеству, каким оно было в период с 2011-2014 г.г., несмотря на непростую международную обстановку. Мы с оптимизмом восприняли инициативу г-жи Ланг обсудить межпарламентские связи и надеемся, что с помощью Посольства Швейцарии сможем не только возобновить их на прежнем уровне, но и придать дополнительный импульс», - сказал Владимир Гутенев.

Г-жа Ланг отметила, что традиционная политика нейтралитета Швейцарии пользуется высоким международным авторитетом, что позволяет ей играть важную роль на международной арене, в том числе и в решении ряда острых вопросов в отношениях между Россией и западными странами. Поэтому сотрудничество парламентариев двух стран, представляющих весь спектр политических и экономических позиций своих избирателей, поможет быстрее наладить продуктивный диалог и найти решение насущных проблем. «Наше взаимодействие, безусловно, имеет большой потенциал. Мы настроены на активный обмен мнениями, заинтересованы в поиске взаимовыгодных решений и для успешной работы в этом направлении рассчитываем на помощь Депутатской группы и её координатора», - подчеркнула Кристина Марти Ланг.

Российская сторона выразила надежду на восстановление практики рабочих встреч с Послом и другими сотрудниками Посольства для оперативного обсуждения направлений совместной работы.

Российские парламентарии высоко оценивают роль Швейцарии как нейтральной суверенной страны и удобной площадки для международного диалога на основе неукоснительного соблюдения норм международного права и невмешательства во внутренние дела.

В заключение Владимир Гутенев подчеркнул значение межпарламентского сотрудничества, как одного из важных инструментов развития и углубления двусторонних экономических связей, в первую очередь, в высокотехнологичных отраслях машиностроения. Он отметил успешную работу Депутатской группы в предшествующие годы: проведение масштабных российско-швейцарских инновационных форумов, создание в рамках Депутатской группы комиссии по содействию обеспечения прав инвесторов и охране интеллектуальной собственности, содействие со стороны российских парламентариев межрегиональному сотрудничеству, участие швейцарских парламентариев и дипломатов в работе международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», организатором которого является Союз машиностроителей России.