Новости

Комитет ГД предложил сократить срок вступления в силу закона о контроле за аттракционами

В среду, 20 июня, на заседании Комитета Госдумы по промышленности и торговле парламентарии рассмотрели несколько профильных законопроектов.

Особое внимание депутаты уделили законопроекту, направленному на совершенствование законодательства по вопросам эксплуатации, технического состояния и государственной регистрации аттракционов.

Ранее члены Комитета уже рассматривали документ, регламентирующий работу каруселей, который был разработан депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга. Однако поступило много замечаний, и Комитетом было принято решение не отклонить проект ФЗ, а доработать.

«Отмечу, что питерские коллеги оперативно внесли все поступившие замечания, и рассматриваемая вчера законодательная инициатива поддержана Правительством и Государственно-правовым управлением Президента», - глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

 

По его словам, в настоящее время на федеральном уровне нет единого документа, регламентирующего работу объектов индустрии развлечений. Каждый субъект РФ осуществляет собственное правовое регулирование, что на практике приводит к различию в подходах оценки технического состояния аттракционов.

 

Выступая на заседании, замначальника Гостехнадзора Санкт-Петербурга, заместитель главного государственного инженера-инспектора Тимур Шохин предложил ко второму чтению внести поправку об обязательном наличии оригинала свидетельства о госрегистрации наряду с табличкой с QR-кодом, содержащим цифровые данные об аттракционе.

 

Комитет рекомендовал Госдуме к принятию в первом чтении этот проект. Однако,  учитывая растущее количество несчастных случаев, глава профильного Комитета выступил с предложением о сокращении на год срока вступления в силу законопроекта (в документе предлагается с 1 января 2026 года).

Также от Комитета будет сформировано отдельное письмо в адрес главы Правительства с предложением в рамках регионального надзора проводить постоянный рейд по проверке аттракционов согласно ФЗ N 248.

«Это не создаст дополнительной нагрузки на бизнес, но обезопасит посетителей парков развлечений от травм и несчастных случаев», - заключил Владимир Гутенев.

 

На заседании депутаты рекомендовали нижней палате Парламента принять в первом чтении проект закона, которым предусматривается возможность реконструкции частных промышленных объектов через механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП).

Рассмотрев в качестве соисполнителя проект ФЗ № 639671-8 «Об исполнении федерального бюджета за 2023 год», члены Комитета поддержали документ.

Также Комитет по промышленности и торговле поддержал концепцию законопроекта о госрегулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей и предложил Госдуме принять его в первом чтении с учетом существенной доработки документа ко второму чтению.