Новости

В Госдуме приняты поправки в закон о контрактной системе

На заключительном пленарном заседании весенней сессии Госдумы, которое состоялось 17 июня, приняты в третьем чтении поправки в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

С докладом нововведениях выступил первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. Вот некоторые из них:

Сокращаются способы определения поставщика до 3-х наиболее распространённых и применяемых заказчиком. Это конкурсы, аукционы, запрос котировок в электронной форме.

Вводятся следующие термины: «контракт на поставку товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан», «отдельный этап исполнения контракта».

Утоняются правила проведения закупки, унифицируются требования к извещениям и документациям.

Унифицируются случаи признания способов определения поставщиков несостоявшимися, а также последствия такого признания.

Предусматривается возможность организации совместных конкурсов и аукционов. К примеру, в них смогут участвовать одновременно несколько уполномоченных органов, в том числе различных субъектов РФ.

Законопроект, представленный Комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, разработан в целях упрощения и оптимизации контрактной системы.