Новости

Принят законопроект с целью привлечения дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения

26 ноября 2020г. на заседании в Государственной Думе в третьем чтении был принят законопроект № 861563-7 "О внесении изменений в ФЗ "О концессионных соглашениях" в части заключения, исполнения и изменения концессионных соглашений в отношении объектов по производству, передаче и распределению электрической энергии

С докладом выступил первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев: Концепция законопроекта - это привлечение дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения путем повышения привлекательности концессионных соглашений, то есть создания взаимовыгодных отношений.  Правильно выстроенные и урегулированные в 2016 г. отношения между государством и частным партнерством в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения уже дают результаты. По данным Минстроя в нескольких регионах государственно-частное партнерство позволило снизить аварийность в коммунально-энергетической сфере на 47% и уменьшить потери в сетях на 18%. Теперь принятый законопроект будет регулировать концессионные соглашения и в области электроснабжения».

Это законодательное предложение ранее поддержали Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Комитет Государственной Думы по энергетике и Комитет Совета Федерации по экономической политике.

Согласно информации Национального центра государственно-частного партнерства, в сфере коммунально-энергетической инфраструктуры и благоустройства реализуется более 2,5 тысяч проектов с общим объемом инвестиций в 721,6 млрд руб., из которых 670 млрд руб. составляют средства частных инвесторов.